Comite technique national de l'ACEC

Le Comité technique national (CTN) offre un forum pour aborder les questions techniques actuels auxquels font face les membres à travers le Canada. Le CTN est constitué d'entrepreneurs en couvertures, des ressources techniques des associations provinciales et des membres associés. Le comité comprend également des membres ex-officio du Conseil national de recherches du Canada (CNRC) et de la National Roofing Contractors Association (NRCA).

Chair/President
Manitoba


Mr. E.S. Gallos (Ed)
MASTER ROOFING LTD.
302 LIZZIE STREET
WINNIPEG MB R3A 0Y5
Tel: 204-942-4503
Fax: 204-949-0246
E-mail: edgallos@masterroofing.net

British Columbia/ColombieBritannique

Mr. A. Goldie (Alex)
ADMIRAL ROOFING LTD.
545 SECOND AVENUE
PRINCE GEORGE BC V2L 2Z8
Tel: 250-561-1230
Fax: 250-561-1142
E-mail: alex@admiralroofing.ca

New Brunswick/Nouveau-Brunswick

Mr. B. Cahill (Brian)
ATLANTIC ROOFERS LTD.
135 PEPIN ROAD
FREDERICTON NB E3B 8J9
Tel: 506-459-1717
Fax: 506-459-1975
E-mail: bcahill@atlanticroofers.com

Nova Scotia/NouvelleEcosse

Mr. J. Harrington Jr. (John)
PMC ROOFING LTD.
PO BOX 17
AVONPORT NS B0P 1B0
Tel: 902-662-3250
Fax: 902-662-2016
E-mail:pmcroofing@bellaliant.com

Ontario

Mr. D. Uglow (David)
PROVINCIAL INDUSTRIAL ROOFING
166 BOWES ROAD
CONCORD ON L4K 1J6
Tel: 905-669-2569
Fax: 905-669-6118
E-mail: duglow@provincialroofing.com

Quebec/Quebec

M. S. Poissant (Stephane)
ENTREPRISES CHATEL INC.
1053, RUE DU PONT
MARIEVILLE QC J3M 1G9
Tel : 450-460-2178
Fax : 450-460-7593
Site web: www.entrepriseschatel.ca
Courriel: spoissant@entrepriseschatel.ca

Saskatchewan

Mr. R. Boschetti (Ron)
Thorpe Brothers Limited
PO Box 130, Hwy 2 South
Prince Albert SK S6V 5R4
Tel: 306-763-8454
Fax: 306-763-4157
E-mail: thorpe@sasktel.net

Alberta

Mr. A. Roberts (Alan)
CHARLTON & HILL LTD.
2620 5TH AVENUE N
LETHBRIDGE AB T1H 6J6
Tel: 403-328-3380
Fax: 403-394-7299
E-mail: alan.roberts@charltonandhill.com

Secretary/Secrétaire

Mr. P. Kalinger (Peter)
CRCA/ACEC
100 2430 DON REID DRIVE
OTTAWA ON K1H 1E1
Tel: 613-232-6724
Fax: 613-232-2893
E-mail: p.kalinger@on.aibn.com

Associate Members/Membres Associés

Single-Ply

M. D. White (Dean)
CARLISLE SYNTEC CANADA
2910 SOUTH SHERIDAN WAY, UNIT 107
OAKVILLE ON L6J 7J8
Tel: 905-829-1116
Fax: 905-829-2899
E-mail: whited@syntec.carlisle.com

Insulation

Mr. R. Grunwald (Richard)
OWENS CORNING CANADA
2285 LAKESHORE BLVD W., #2502
TORONTO ON M8V 3X9
Tel: 416-251-9686
E-mail: enercorp@istar.ca

Accessory Products

Mr. P. Provost (Pierre)
JOHNS MANVILLE
3330 MARLEAU AVENUE
CORNWALL ON K6H 6B5
Tel: 514-234-7787
Fax: 866-421-5309
E-mail: pierre.provost@jm.com

Mod. Bit./BUR

Mr. C. Knudsen (Chris)
TREMCO CANADA
50 BETH NEALSON DRIVE
TORONTO ON M4H 1M6
Tel: 416-421-3300
Fax: 416-467-2453
E-mail: knudsech@tremco.com

Alternate
Single-Ply


Mr. J. Mills (John)
SIKA CANADA INC.
6915 DAVAND DRIVE
MISSISSAUGA ON L5T 1L5
Tel: 905-670-2222
Fax: 905-670-5278
E-mail: mills.john@ca.sika.com

Alternate
Insulation


Mr. N. Toupin (Norm)
ATLAS ROOFING CORPORATION
PO BOX 3053
LASALLE QC H8N 3H2
Tel: 514-363-4720
Fax: 514-365-3357
E-mail: ntoupin@atlasroofing.com

Alternate
Accessory Products


Mr. C. McDaid (Chuck)
ACCU-PLANE ENTERPRISES INC.
329 DEERHIDE CRESCENT
TORONTO ON M9M 2Z2
Tel: 416-747-7071
Fax: 416-747-8229
E-mail: chuckmcdaid@accuplane.com

Alternate
Mod. Bit/BUR


Mr. P. Saunders (Peter)
HENRY BAKOR
15 WALLSEND DRIVE
SCARBOROUGH ON M1E 3X6
Tel: 905-601-9236
Fax: 416-724-6818
E-mail: psaunders@henry.com

Ex-officio

Dr. B. Baskaran (Bas)
NATIONAL RESEARCH COUNCIL
(Inst. for Research in Construction)
MATERIALS LAB. DEPT., MONTREAL RD, BLDG M24
OTTAWA ON K1A 0R6
Tel: 613-990-3616
Fax: 613-954-3733
E-mail: bas.baskaran@nrc.gc.ca

Ex-officio

Mr. M. Graham (Marc)
NRCA
10255 W. HIGGINS ROAD, SUITE 600
ROSEMONT IL 600185607
Tel: 847-299-9070
Fax: 847-299-1183
E-mail: mgraham@nrca.net

Ex-officio

Mr. T. Bollnow (Tom)
NRCA
10255 W. HIGGINS ROAD, SUITE 600
ROSEMONT IL 60018-5607
Tel: 847-299-9070
Fax: 847-299-1183
E-mail: tbollnow@nrca.net

Ex-officio

Mr. R. Harris (Rob)
RCABC
9734 201ST STREET
LANGLEY BC V1M 3E8
Tel: 604-882-9734
Fax: 604-882-1744
E-mail: rharris@rcabc.org

Ex-officio

Mr. G. Hamilton (Gary)
NBRCA
PO BOX 7242, STN A
SAINT JOHN NB E2L 4S6
Tel: 506-652-7003
Fax: 506-696-0380
E-mail: ghamilton@nbrca.ca

Ex-officio

Mr. D. Marks (Don)
OIRCA
940 THE EAST MALL SUITE 301
ETOBICOKE ON M9B 6J7
Tel: 416-695-4114
Fax: 416-695-9920
E-mail: oirca@ontarioroofing.com

Ex-officio

Mr. T. Sziva (Trevor)
ARCA
2380 PEGASUS ROAD NE
CALGARY AB T2E 8G8
Tel: 403-250-7055
Fax: 403-250-1702
E-mail: ktsziva@arcaonline.ca

QUI SOMMES-NOUS

L’ACEC à été fondée en 1960 afin d’assurer l’unité et la collaboration entre les entrepreneurs en couverture d’un bout à l’autre du Canada.

L’ACEC se compose de compagnies qui travaillent activement au Canada dans le secteur des couvertures et de la tolerie qui s’y rapporte, tant à titre d’entrepreneurs qu’à titre de fabricants ou fournisseurs de matériaux et de services.

Cliquer ici pour le profil de l’ACEC



COUVERTURES CANADA

Cliquer ici pour voir la revue digitale courante.


PARTENAIRES